Sobrado de alto padrão Residencial Meia Nau Pontal do Sul
Lançamento | Pontal do Sul, PR

Viva a 500 metros
da praia com o
que há de melhor.

Residencial Meia Nau | Sobrados de Alto Padrão

4 sobrados exclusivos com 160 a 190 m², 3 suítes, tecnologia smart home e acabamento premium no melhor ponto de Pontal do Sul. Apenas 2 unidades disponíveis na planta.

Obras iniciadas · Entrega Dez/2026
500m
da Praia
190m²
Área Construída Máx.
3
Suítes por Unidade
2
Unidades na Planta
4 unidades
exclusivas
Fachada Residencial Meia Nau — Vista da rua, Pontal do Sul PR Sobrado de esquina Residencial Meia Nau — vista lateral
O Empreendimento

Um projeto feito para quem não abre mão do melhor.

O Residencial Meia Nau é composto por apenas 4 sobrados de alto padrão, sendo 3 unidades de meio e 1 unidade de esquina com piscina, projetados com inteligência de planta, materiais de primeira linha e tecnologia integrada a cada detalhe.

Localizado na Rua Bambuzal, 476, em Pontal do Sul, o empreendimento une a tranquilidade de uma praia preservada no litoral do Paraná à comodidade de ter tudo a poucos metros de distância: mar, gastronomia, marinas e comércio.

01
160 a 190 m² Área construída por unidade
02
3 Suítes Master com closet e sacada
03
2 Vagas Garagem coberta
04
Piscina Unidade de esquina
05
5 Anos de Garantia Estrutural (Art. 618 CC)
06
Incorporado Matrícula por unidade
Logo Residencial Meia Nau

Sua casa na praia com conforto e praticidade a poucos metros do mar.

Distribuição dos Pavimentos

Planta inteligente, espaços que fazem sentido.

Cada pavimento foi pensado para maximizar o conforto e a funcionalidade, sem abrir mão da estética.

Pavimento Térreo

Vida social e praticidade

  • Garagem para 2 automóveis

• Suíte Master com closet e sacada
  • Suíte 2 com banheiro privativo
  • Suíte 3 com banheiro privativo
  • Infra para ar-condicionado em todas as suítes
  • Persiana integrada automatizada (Alexa/Google)
160 – 190 m²
Área Construída
3 Suítes
Por Unidade
2 Vagas
Garagem Coberta
Pavimento Térreo
Planta baixa pavimento térreo — Residencial Meia Nau Pontal do Sul: garagem, sala, cozinha, churrasqueira, jardim
Ampliar
Pavimento Superior
Planta baixa pavimento superior — Residencial Meia Nau Pontal do Sul: 3 suítes, suíte master com closet e sacada
Ampliar
Localização Privilegiada

Tudo perto.
O mar, ainda mais.

Rua Bambuzal, 476, Pontal do Sul, Pontal do Paraná (PR). A menos de 10 minutos a pé da praia e com toda a infraestrutura ao seu redor.

Praia de Pontal do Sul Mar aberto · Areia preservada
500m
Comércio Farmácias, mercado, lojas
250m
Centro gastronômico Restaurantes, sorveterias, bares
900m
Marinas Acesso para náutica e passeios
1.500m

Endereço: Rua Bambuzal, nº 476, Pontal do Sul, Pontal do Paraná, PR

Comodidades e Tecnologia

A casa que obedece você.

Smart home integrado, conforto em cada detalhe e infraestrutura preparada para o futuro.

Iluminação automatizada

Compatível com Alexa e Google Home. Controle total por voz ou aplicativo.

Acesso remoto Wi-Fi

Fechadura digital Pado na entrada. Controle o acesso de onde estiver.

Persianas integradas

Janelas com persiana automatizada compatível com Alexa e Google Home.

Ilha gourmet

Cozinha aberta com ilha central e churrasqueira integrada para receber com estilo.

Infraestrutura completa

Preparado para ar-condicionado em todos os cômodos, sem quebrar parede depois.

Energia solar

Infraestrutura para geração fotovoltaica já prevista no projeto.

Rede e Fibra Óptica

Infraestrutura para rede e fibra óptica em todos os ambientes.

Conforto acústico

Esquadrias linha Suprema com isolamento acústico e conforto térmico superiores.

Piscina privativa

Exclusiva para o sobrado de esquina, com jardim e piscina no térreo.

Materiais de Acabamento

Cada detalhe escolhido com critério.

Marcas e especificações premium que garantem durabilidade, estética e valorização do imóvel.

Pisos e Revestimentos
Porcelanato 90×90 cm ou 60×120 cm, Incepa ou similar
Soleiras, pingadeiras e bancadas em granito natural
Louças e Metais
Louças sanitárias Roca, referência internacional em qualidade
Bancadas em granito com acabamento polido
Portas e Fechaduras
Fechaduras internas Pado, design contemporâneo e durabilidade
Porta de entrada com fechadura digital Pado
Portas externas em alumínio de alto padrão
Esquadrias e Janelas
Esquadrias em alumínio linha Suprema, com maior conforto térmico e isolamento acústico
Janelas com persiana integrada automatizada (Alexa/Google Home)
Cronograma da Obra

Transparência em cada etapa.

Obra em andamento desde fevereiro de 2026, com prazo definido e garantias contratuais.

Fevereiro de 2026
Início das obras
Abril de 2026
Lançamento oficial do empreendimento
Dezembro de 2026
Entrega das 2 primeiras unidades
Junho de 2027
Entrega das 2 últimas unidades

Garantia estrutural de 5 anos conforme Art. 618 do Código Civil. Contrato de compra e venda com escritura pública e cláusula resolutiva. Seu patrimônio protegido em todas as etapas.

Investimento

Preço de lançamento.
Valor abaixo do mercado.

O m² do Meia Nau está 27% abaixo da média de mercado para imóveis de alto padrão em Pontal do Sul. Uma janela rara de oportunidade.

Pronto para Morar
Sobrado de Meio | Acabado
160 m² · Unidades 1, 2 e 3
Valor Acabado
R$ 5.250/m²
R$ 840.000
Financiamento bancário disponível. Imóvel incorporado com matrícula individual.
Solicitar Informações
Exclusivo · Com Piscina
Sobrado de Esquina | Acabado
190 m² · 1 unidade exclusiva
Valor Acabado
R$ 4.947/m²
R$ 940.000
Inclui piscina privativa, jardim e maior área construída. Única unidade de esquina.
Saber Mais
Meia Nau | Na Planta
R$ 4.940/m²
Meia Nau | Acabado
R$ 5.250/m²
Mercado | Alto Padrão Pontal do Sul
R$ 6.300/m²
27% mais caro
Condições de Venda

Flexível para você realizar o sonho agora.

Compra na Planta | 2 unidades disponíveis

1
Entrada de 30% Na assinatura do contrato de compra e venda com escritura pública
2
Parcelas de R$ 10.000/mês Durante o período de obra até a entrega das chaves
3
Saldo na entrega das chaves À vista ou financiamento bancário (imóvel incorporado, apto para financiar)

Garantias e Segurança Jurídica

Escritura pública de C/V com cláusula resolutiva. O imóvel é o objeto do contrato.
Garantia de 5 anos para elementos estruturais (Art. 618 do Código Civil)
Financiamento bancário disponível durante e após a obra, com matrícula individual por unidade
Empreendimento incorporado, com total segurança jurídica para o comprador

Apenas 2 unidades na planta Com a valorização prevista entre a planta (R$ 4.940/m²) e o acabado (R$ 5.250/m²), o comprador na planta já conta com ganho imediato de valorização no ativo.

Dúvidas Frequentes

Perguntas frequentes sobre o Residencial Meia Nau

Os sobrados de meio custam R$ 790.000 na planta e R$ 840.000 acabados (R$ 4.940/m² e R$ 5.250/m², respectivamente). O sobrado de esquina, com piscina e maior área, custa R$ 940.000 acabado. Para referência, o m² médio de alto padrão em Pontal do Sul está em torno de R$ 6.300/m², tornando o Meia Nau uma oportunidade de investimento expressiva.

Apenas 2 unidades de meio serão ofertadas na planta. O sobrado de esquina não será comercializado na planta. As condições são: entrada de 30%, parcelas mensais de R$ 10.000 durante a obra, e saldo na entrega das chaves (à vista ou financiamento bancário).

O Residencial Meia Nau fica a apenas 500 metros da praia de Pontal do Sul. Além disso, o empreendimento está a 250m do comércio (farmácias, mercado), 900m do centro gastronômico e 1.500m das marinas.

As obras foram iniciadas em fevereiro de 2026. As primeiras 2 unidades têm previsão de entrega para dezembro de 2026. As 2 últimas unidades têm previsão de entrega para junho de 2027.

Sim. O empreendimento é incorporado e cada unidade possui matrícula individual registrada em cartório, habilitando financiamento bancário tanto durante a construção quanto na entrega das chaves. Consulte as condições com nosso time especializado.

Sim. Os sobrados contam com iluminação automatizada e persianas integradas compatíveis com Alexa e Google Home, controle de acesso remoto via wi-fi (fechadura digital Pado), infraestrutura para ar-condicionado em todos os cômodos, infraestrutura para geração fotovoltaica e rede de fibra óptica em todos os ambientes.

O contrato é formalizado por escritura pública de compra e venda com cláusula resolutiva, tendo o próprio imóvel como garantia. A obra tem garantia estrutural de 5 anos conforme o Art. 618 do Código Civil brasileiro. O empreendimento é incorporado, o que oferece total segurança jurídica ao comprador.